Gefüllte Zwiebeln mit Bulgur

Dieses leckere Winterrezept eignet sich perfekt als Beilage genauso wie als gesundes Mittag- oder Abendessen. Neben wichtigen Nährstoffen wie Kalium, Vitamin C und B-Vitaminen enthalten Zwiebeln auch noch reichlich Antioxidantien. Somit sind sie nicht nur echte Immun-Booster, sondern schützen die Zellen gleichzeitig vor freie Radikalen und beugen so oxidativem Stress vor. Bulgur stammt ursprünglich aus dem Vorderen Orient, wird aber mittlerweile auch in der europäischen Küche immer beliebter. Er schmeckt herzhaft-nussig und ist ein guter Lieferant für Magnesium, Eisen und für wertvolle Ballaststoffe.
Zutaten (für vier Portionen):
Für die Zwiebeln:
4 rote Zwiebeln
4EL Olivenöl
300ml Gemüsebrühe
4 Stiele Thymian
Für die Füllung:
2EL Olivenöl
1/2 rote Paprika
20g Walnusskerne
50g Bulgur
1EL Tomatenmark
150ml Gemüsebrühe
1TL Chiliflocken
Salz und Pfeffer
8 Stiele Petersilie
Zubereitung:
- Den Ofen auf 180°C Ober-/Unterhitze vorheizen. Die Zwiebeln gut abbürsten und etwa ein Viertel von oben abschneiden. Dann in eine Auflaufform stellen, mit Olivenöl beträufeln und die Deckel wieder aufsetzen. Gemüsebrühe und Thymian hinzugeben und für etwa eine Stunde in den Ofen geben.
- Das Innere der gegarten Zwiebeln mithilfe eines Löffels herauslösen. Das Olivenöl in einer großen Pfanne erhitzen und das Zwiebelinnere wenige Minuten anbraten. Paprika dazugeben und ebenfalls kurz anbraten. Dann Walnüsse und Bulgur hinzugeben und kurz anrösten. Danach zunächst Tomatenmark, dann Gemüsebrühe unterheben, mit Salz, Pfeffer und Chiliflocken abschmecken und etwa 15 Minuten zugedeckt köcheln lassen. Die Petersilie fein hacken, dazugeben und kurz ziehen lassen.
- Die Zwiebeln mit der Bulgurmischung füllen und erneut für etwa zehn Minuten in den Backofen geben.
0 Kommentare
Kurkraft Produkte entdecken
- Regulärer Preis
- von 20,90 €
- Angebotspreis
- von 20,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 77,99 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 20,90 €
- Angebotspreis
- von 20,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 16,20 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 20,90 €
- Angebotspreis
- von 20,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 13,14 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 21,90 €
- Angebotspreis
- von 21,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 43,80 €pro 100ml
- Regulärer Preis
- von 16,90 €
- Angebotspreis
- von 16,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 29,14 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 17,90 €
- Angebotspreis
- von 17,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 16,73 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 19,90 €
- Angebotspreis
- von 19,90 €
- Regulärer Preis
-
39,80 €
- Stückpreis
- 10,93 €pro 100g
- Regulärer Preis
- von 17,90 €
- Angebotspreis
- von 17,90 €
- Regulärer Preis
-
- Stückpreis
- 12,18 €pro 100g